Compétitions 2017-2018

Dernière mise à jour des résultats : 20/11/2017

La coupe de Bretagne

Coupe de Bretagne 2017-2018 – Tableau

Kerné (5 - 6) 21Kerné (4 - 7) 19
Guérande (3 - 7) 16
Kerné (? - ?) ?
Vannes B (2 -
8) 14
Vannes A (6 -
9) 27
Vannes A (1 - 9) 12
? (? - ?) ?
Rennes A (? - ?) ?
? (? - ?) ?
Liffré A (? - ?) ?
? (? - ?) ?
Lorient (forfait)
NantesNantes (? - ?)
? (? - ?) ?
Liffré B (12 - 13) 49
Plédran (2 - 3) 9Liffré B (? - ?) ?
? (? - ?) ?
Pordic (? - ?) ?
? (? - ?) ?
Brest (5 - 9) 24
Rennes B (0 - 4) 4Brest (? - ?) ?

Le championnat de Bretagne

Règlement (formule 2017-2018)

Pour cette saison 2017-2018 la formule du championnat de Bretagne change encore. Les 13 équipes bretonnes disputent un même tournoi, à l’issu duquel elles sont réparties en 3 divisions. Pour chaque division, chacune des équipes rencontres toutes les autres équipes à deux reprises : un match aller et un match retour.

Championnat de Bretagne 2017-2018 – Tableau des journées

JournéeLieuDateRencontres / Résultats
Tournoi de répartitionVannes23/09/2017
D2 J1Liffré14/10/2017Liffré B (1 - 8) 11 - 24 (9 - 5) Guérande
Brest (2 - 7) 13 - 26 (8 - 6) Kerné
D2 J2Lorient11/11/2017Lorient (6 - 15) 33 - 20 (5 - 5) Guérande
Brest (4 - 4) 16 - 15 (9 - 2) Liffré B
D3 J2Vannes18/11/2017Vannes B (2 - 3) 9 - 43 (10 - 13) Rennes B
Plédran (3 - 12) 21 - 23 (5 - 6) Saint-Brieuc
D2 J3Kerné19/11/2017Kerné (3 – 11) 20 – 21 (3 – 12) Liffré B
Lorient (4 - 11) 23 - 3 (0 - 3) Brest
D1 J2Vannes25/11/2017Vannes A (1 - 9) 12 - 33 (5 - 18) Rennes A
Liffré A (7 - 20) 41 - 9 (0 - 9) Nantes
D3 J3Pordic09/12/2017Saint-Brieuc (0 - 11) 11 - 26 (6 - 8) Rennes B
Vannes B (? - ?) ? - ? (? - ?) Plédran
D1 J3Nantes16/12/2017Nantes (1 - 4) 7 - 26 (4 - 14) Rennes A
Vannes A (1 - 6) 9 - 45 (7 - 24) Liffré A
D1 J4Rennes13/01/2018Rennes A (2 - 9) 15 - 19 (2 - 13) Liffré A
Nantes (? - ?) 13 - 10 (? - ?) Vannes A
D3 J4Rennes20/01/2018Rennes B 10 - 0 Plédran (Plédran forfait)
Saint-Brieuc (? - ?) ? - ? (? - ?) Vannes B
D2 J5Brest27/01/2018Brest (? - ?) ? - ? (? - ?) Guérande
Kerné (? - ?) ? - ? (? - ?) Lorient
D1 J5?03/02/2018Rennes A (? - ?) ? - ? (? - ?) Vannes A
Nantes (? - ?) ? - ? (? - ?) Liffré A
D2 J6Kerné10/02/2018Guérande (? - ?) ? - ? (? - ?) Liffré B
Kerné (? - ?) ? - ? (? - ?) Brest
D3 J5?17/02/2018Rennes B (? - ?) ? - ? (? - ?) Vannes B
Saint-Brieuc (? - ?) ? - ? (? - ?) Plédran
D2 J4Guérande24/02/2018Guérande (? - ?) ? - ? (? - ?) Kerné
Liffré B (? - ?) ? - ? (? - ?) Lorient
D1 J1Liffré?/03/2018Liffré A (? - ?) ? - ? (? - ?) Rennes A
Vannes A (? - ?) ? - ? (? - ?) Nantes
D3 J1Plédran17/03/2018Plédran (? - ?) ? - ? (? - ?) Rennes B
Vannes B (? - ?) ? - ? (? - ?) Saint-Brieuc
D2 J7Liffré17/03/2018Guérande (? - ?) ? - ? (? - ?) Lorient
Liffré B (? - ?) ? - ? (? - ?) Brest
D2 J8Brest31/03/2018Brest (? - ?) ? - ? (? - ?) Lorient
Kerné (? - ?) ? - ? (? - ?) Liffré B
D3 J6?07/04/2018Rennes B (? - ?) ? - ? (? - ?) Saint-Brieuc
Plédran (? - ?) ? - ? (? - ?) Vannes B
D2 J9Lorient14/04/2018Kerné (? - ?) ? - ? (? - ?) Guérande
Lorient (? - ?) ? - ? (? - ?) Liffré B
D1 J6?21/04/2018Rennes A (? - ?) ? - ? (? - ?) Nantes
Liffré A (? - ?) ? - ? (? - ?) Vannes A
D2 J10Guérande19/05/2018Guérande (? - ?) ? - ? (? - ?) Brest
Lorient (? - ?) ? - ? (? - ?) Kerné

Championnat de Bretagne 2017-2018 – Classement

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10TOTAL
DIVISION 11. Liffré A44412
2. Rennes A4419
3. Nantes1146
4. Vannes A1113
DIVISION 25. Lorient-448
6. Brest1416
7. Kerné4-26
8. Guérande41-5
9. Liffré B1124
DIVISION 310. Rennes B44412
11. Saint-Brieuc415
12. Vannes B145
13. Plédran1102

Qualifications pour les championnats de France

À la fin de la saison, les 2 premiers de la Division 1 du championnat sont qualifiés pour les championnats de France Élite, tout comme le vainqueur de la coupe. Les autres équipes peuvent participer au championnat de France catégories Promotion et Honneur, qui ont lieu le même jour.

Championnat de Bretagne : résultats détaillés du tournoi de répartition

Le tournoi de répartition, s’est déroulé de la façon suivante:

Phase de poules :

  • les 13 équipes ont été réparties en 4 poules (3 poules de 3 équipes, 1 poule de 4 équipes) ;
  • les 2 premières équipes de chaque poule se sont qualifiées pour la poule Haute ;
  • les autres équipes ont été reversées en poule Basse.

Voici les résultats des matchs de cette phase de poules :

Equipe 1 Buts équipe 1 Points équipe 1 Total équipe 1 Total équipe 2 Points équipe 2 Buts équipe 2 Equipe 2
Liffré A 4 6 18 0 0 0 Lorient
Rennes A 3 9 18 2 2 0 Kerné
Nantes 4 3 15 9 3 2 Guérande
Vannes A 2 8 14 2 2 0 Liffré B
Rennes B 0 0 0 11 8 1 Liffré A
Brest 4 6 18 4 4 0 Plédran
St-Brieuc 0 0 0 26 8 6 Rennes A
Vannes B 1 1 4 12 3 3 Nantes
Vannes A 2 6 12 0 0 0 Brest
Lorient 4 5 17 3 3 0 Rennes B
Plédran 0 2 2 11 8 1 Liffré B
Kerné 7 5 26 7 4 1 St-Brieuc
Vannes B 0 4 4 15 9 2 Guérande
Plédran 0 0 0 25 13 4 Vannes A
Brest 2 0 6 2 2 0 Liffré B

Voici le classement final des 4 poules :

POULE A Pts POULE B Pts POULE C Pts POULE D Pts
1. Liffré A 8 1. Rennes A 8 1. Nantes 8 1. Vannes A 12
2. Lorient 5 2. Kerné 5 2. Guérande 5 2. Brest 8
3. Rennes B 2 3. St-Brieuc 2 3. Vannes B 2 3. Liffré B 6
4. Plédran 3

Se sont qualifiés pour la poule Haute :

  • Poule A : Liffré A et Lorient
  • Poule B : Rennes A et Kerné
  • Poule C : Nantes et Guérande
  • Poule D : Vannes A et Brest

Ont été reversés en poule Basse :

  • Poule A : Rennes B
  • Poule B : Saint-Brieuc
  • Poule C : Vanne B
  • Poule D : Liffré B et Plédran

Poule Haute :

  • la poule Haute s’est disputée comme un tournoi au format classique : à partir des quarts de finale jusqu’à la finale ;
  • les vainqueurs des quarts de finale se sont qualifiés pour la Division 1 et les perdants pour la Division 2 ;
  • les demi-finales et la finale ont été disputées en tant que matchs amicaux car n’avaient plus d’impact sur la répartition des équipes dans les différentes divisions.

Voici les résultats de cette poule Haute :

Equipe 1 Buts équipe 1 Points équipe 1 Total équipe 1 Total équipe 2 Points équipe 2 Buts équipe 2 Equipe 2
1/4 de finale Liffré A 2 2 8 0 0 0 Kerné
Rennes A 5 3 18 9 3 2 Lorient
Nantes 2 7 13 3 0 1 Brest
Vannes A 2 4 10 6 3 1 Guérande
1/2
finale
Liffré A 1 3 6 10 1 3 Rennes A
Nantes 2 4 10 9 6 1 Vannes
Finale Rennes A FORFAIT FORFAIT Nantes

Se sont qualifiés en Division 1 :

  • Rennes A
  • Nantes
  • Vannes A
  • Liffré A

Se sont qualifiés en Division 2 :

  • Lorient
  • Brest
  • Guérande
  • Kerné

Poule Basse :

  • les 5 équipes reversées dans la poule Basse ont disputé un mini championnat ;
  • le vainqueur s’est qualifié pour la Division 2 ;
  • les autres équipes se sont qualifiées pour la Division 3.

Voici les résultats de cette poule Basse :

Equipe 1 Buts équipe 1 Points équipe 1 Total équipe 1 Total équipe 2 Points équipe 2 Buts équipe 2 Equipe 2
Rennes B 1 3 6 1 1 0 St-Brieuc
Vannes B 0 0 0 5 2 1 Liffré B
Rennes B 2 3 9 0 0 0 Plédran
St-Brieuc 1 4 7 2 2 0 Vannes B
Liffré B 0 4 4 1 1 0 Plédran
Rennes B 0 3 3 0 0 0 Vannes B
St-Brieuc 0 1 1 4 4 0 Liffré B
Vannes B 7 4 25 2 2 0 Plédran
Rennes B 3 1 10 11 2 3 Liffré B
St-Brieuc 2 4 10 7 1 2 Plédran

Voici le classement final de cette poule :

Place Club Pts
1. Liffré B 16
2. Rennes B 13
3. St-Brieuc 10
4. Vannes B 7
5. Plédran 4

S’est qualifié en Division 2 :

  • Liffré B

Se sont qualifiés en Division 3 :

  • Rennes B
  • Saint-Brieuc
  • Vannes B
  • Plédran